• Главная
  • Новости
  • В России металлургические компании столкнулись с новыми проблемами при ж/д отгрузках.
Назад к новостям

В России металлургические компании столкнулись с новыми проблемами при ж/д отгрузках.

20 апреля 2024
Российские металлургические компании столкнулись с очередными проблемами при ж/д поставках своей продукции. Причиной стало внедрение дополнительной системы согласования, из-за которой компания-грузоотправитель может получить отказ в перевозке уже согласованной или проданной продукции. Тем не менее, по мнению "Российских железных дорог" (РЖД), это связано с тем, что система работает в тестовом режиме, а количество отказов некритично.

РЖД внедрили динамическую модель загрузки инфраструктуры, которая в оперативном режиме оценивает текущие возможности по отгрузкам, чтобы не допускать пробки и простои на сетях компании. Тем не менее, в настоящее время это приводит к непрогнозируемым отказам в перевозке уже согласованных грузов, что  потенциально может провоцировать срывы выполнения контрактов. "Если раньше железная дорога была драйвером развития промышленности, то с введением этой модели она становится тормозом", – цитирует председателя комиссии по транспорту "Русской стали" Михаила Щербинина российское издание "Коммерсант". Ожидается, что такие проблемы могут сохраниться вплоть до июня, что, по оценкам ассоциации, может привести к снижению загрузки мощностей металлургических компаний.

При этом РЖД отмечают, что новая система не пускает к перевозке объемы сверх возможностей инфраструктуры, благодаря чему сократится количество пробок и простоев ж/д составов, а в конечном итоге увеличится объем грузоперевозок, что позволит соблюдать сроки доставок грузов. "Количество отклоненных заявок не превышает 4%, есть возможность корректировки, и поэтому отсутствует влияние на погрузку, которая продолжает расти, в том числе в направлении Восточного полигона", – подчеркивает госмонополия. Для решения проблем на время тестирования новой платформы игроки рынка предложили более мягкое внедрение, например, приостановить ее работу для внутренних перевозок и сохранить для экспортных или снизить требования к точным датам отправок за счет введения интервалов планирования.

Источник: https://www.ktzholding.com

Приобрести металлопродукцию можно в интернет-магазине
или заказать по телефону: 8-800-700-50-63
Нас можно найти в телефоне:

https://ok.ru/group/70000002107187

https://vk.com/club219423026

https://t.me/Holding_KTZ

https://t.me/PipeMetal
Подписка на рассылку актуальных новостей и акций